Внесены изменения в порядок выдачи больничных листов.
Так, гражданин может получить больничный лист в день обращения в медорганизацию либо закрытия такового.

Больничный лист, оформленный для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, выдается, как правило, в день его закрытия.
Больничный лист предоставляется в день обращения, если физлицо направляется (обращается) на лечение в другое учреждение. Медорганизация, куда был направлен (обратился) гражданин, его продлевает (закрывает).
При выписке гражданина после стационарного лечения больничный лист выдается в день выписки из стационара.
При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, больничные листы выдает единолично лечащий врач (ранее - медработник) сроком до 15 календарных дней включительно.
Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает больничные листы на период до 10 календарных дней включительно.
Если срок временной нетрудоспособности превышает 15 (а не 30) календарных дней, вопрос о дальнейшем лечении и выдаче больничного листа решает врачебная комиссия.
Кроме того, изменения затронули порядок выдачи больничного листа по беременности и родам. Они связаны с новыми медицинскими критериями рождения, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1687н. Так, при родах, наступивших в период от 22 до 30 (раньше - от 28 до 30) недель беременности, больничный лист выдает медорганизация, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней. При прерывании беременности при сроке до 21 полной недели беременности больничный лист предоставляется на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее 3 дней.
Что касается заполнения больничного листа, следует отметить, в частности, следующее. Исключено требование о том, что записи в нем не должны соприкасаться с границами ячеек. 
Указано, что взамен испорченного больничного листа оформляется его дубликат, а не выдается новый.
Лицо, выдавшее больничный лист, при его закрытии пустые строки таблицы "Освобождение от работы" аккуратно прочеркивает одной горизонтальной линией. 
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 апреля 2012 г. Регистрационный № 23739.

< все новости