Амнистия в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации

С каждым днём всё больше и больше осужденных и их родственников обращается с вопросами по поводу грядущей амнистии. Амнистия к 20-летию Конституции всё таки будет. Президент РФ Владимир Путин поддержал подготовленный Советом по правам человека проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции.

С предложением объявить амнистию к президенту России  В.В. Путину Глава совета по правам человека Михаил Федотов обратился ещё в начале осени 2013 года.

Практика юридической группы «Bona fide» составления и подачи жалоб в Европейский Суд по правам человека в городе Страсбурге, с тем, что бы эти жалобы были рассмотрены судом незамедлительно.

Работая много лет в сфере Международного права юристы юридической группы «Bona fide» добились ускоренного рассмотрения дела в отношении Сучкова А.И.  в Европейском Суде по жалобе, в которой изложен целый ряд нарушений Европейской Конвенции (дело № 50166/13).

Не будут расти тарифы на теплоэнергию в первом полугодии 2013 года

Приказом Федеральной службы по тарифам от 09 октября 2012 г. № 231-Э/4 «Об установлении предельных максимальных уровней тарифов на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, в среднем по субъектам Российской Федерации на 2013 год» установлены предельные уровни тарифов на теплоэнергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, на 2013 г.

Равные права жильцам бывших ведомственным общежитий

Поправки касаются жилых помещений в бывших ведомственных общежитиях. Речь идет о домах, принадлежавших государственным (муниципальным) предприятиям (учреждениям) и переданных в ведение местных властей. 
К таким помещениям применяются нормы Жилищного кодекса (ЖК) РФ о договоре соцнайма

Информация о том, заложен ли продаваемый автомобиль и не оставил ли умерший завещание, будет доступна каждому

Федеральным законом РФ от 02 октября 2012 года № 166-ФЗ, предусмотрено создание Единой информационной системы нотариата. 
Включающей в себя следующие реестры:
·         удостоверенных завещаний и уведомлений об их отмене;
·         удостоверенных доверенностей и уведомлений об их отмене;
·         открытых наследственных дел;
·         удостоверенных брачных договоров;
·         уведомлений о залоге движимого имущества.

Право обвиняемых и подозреваемых на направление жалобы в ЕСПЧ.

Минюст России подготовил законопроект  в которым определяются правовые основания свиданий подозреваемых и обвиняемых с их представителями в Европейском Суде по правам человека (ЕСПЧ), а также лицами, оказывающими им юридическую помощь в связи с намерением обратиться в ЕСПЧ.

Необходимая оборона: как защититься, не став преступником?

В Постановлении Пленума ВС РФ от 27 сентября 2012 года № 19 разъяснено  применению норм о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление. 
Разъяснения подготовлены на смену тем, которые были сформулированы еще в 1984 г. 

Страницы