Документ буквально  требует от сотрудников полиции,исключить угрозу жизни и здоровью людей,находящихся под их охраной. При этом специальные помещения могут быть оборудованы аудио- и видеотехникой.
 
Водворению в камеру, должен предшествовать опрос задержанного на предмет наличии у него хронических заболеваний и жалоб на состояние здоровья. И обязательная фиксация всей полученной информации в протокол. При этом запрещено размещать в изоляторах временного содержания людей с заболеваниями или травмами средней тяжести, тем более - в тяжелом состоянии. Не водворят в камеру  человека, страдающего сахарным диабетом, беременную женщину. При подтверждении недугов медицинскими справками или заключением врача выездной бригады скорой помощи.
 
Не пустят в "обезьянник" и человека, находящегося в тяжелой степени алкогольного или другого вида опьянения. Норма санитарной площади составляет 4 квадратных метра на одного человека. Температура в отопительный сезон должна поддерживаться не ниже 18 градусов по Цельсию. Освещаться помещение должно с наступлением темноты и до рассвета. Что важно, документ требует оказывать задержанному медицинскую помощь по первому же его требованию. Если необходимо - вызвать скорую помощь.
Более того, если человек нуждается в лечении в стационарных условиях, его направляют в государственную или муниципальную клинику, где полиция должна обеспечить его охрану. По заключению врача задержанные могут пользоваться лекарствами, которые должны храниться в полиции. Уведомить родственников, близких и прокуратуру о тяжелом заболевании, травме, увечье или смерти задержанного полиция обязана не позднее чем через три часа. Данные обо всех задержанных для учета полицейские обязаны вносить в специальный реестр.

< все новости