С 11 ноября 2011 года в Кемеровской области начало осуществлять свою деятельность Кузбасское региональное отделение, одного из самых крупных и эффективных правозащитных движений – Общероссийского общественного движения «За права человека», возглавляемого известным правозащитником Львом Пономаревым.
 
Открытое в Кузбассе отделение приоритетом своей деятельности избрало защиту прав заключенных, наиболее острую и болезненную для данного региона проблему, обусловленную перенасыщенностью Кемеровской области колониями всех видов и режимов, и множественными, грубейшими нарушениями прав осужденных, избиениями, унижениями, издевательствами при бездействии надзирающих органов. Эксперты регионального отделения считают, что последствия демографического перекоса, в виду многочисленных освободившихся и оставшихся в регионе осужденных, число которых лишь растет, не только создает неблагоприятную обстановку в плане распространения туберкулеза и ВИЧ (число инфицированных в Кузбассе в два раза выше, чем в среднем по стране), но и в силу психического и физического подавления личности заключенного, зачастую совершенно не соизмеримыми средствами и методами, наполняют общество людьми с исковерканной психикой, не способными  адаптироваться к современной жизни.
 
Массовые избиения, с использованием сил специального назначения, физическим и психическим подавлением, применением специальных средств (в том числе не разрешенных к использованию электрошокеров, которые коммерсанты из НИИ Стали поставили в ФСИН «В отличие от обычных эти устройства выдают разряд мощностью в 10 джоулей, что в три раза выше, чем у коммерческих электрошокеров», - говорится в сообщении пресс-службы института.), практикуются в УИС Кемеровской области с конца лета 2011 года.
За это время избиениям про участии сил специального назначения подверглись заключенные ИК-43 г. Кемерово, ИК-29 г. Кемерово, ИК-1 г. Мариинск, ИК- 41 г. Юрга, ИК-12 и ЛИУ- 16 г. Новокузнецк, п. Абагур Лесной,  ИК-37 р.п. Яя , некоторым «посчастливилось» удостоиться повторного посещения сил спецназа. Сотрудниками и сподвижниками регионального отделения «За права человека» посещены ряд колоний ИК-41 г. Юрга, ИК-1 г. Мариинск, ИК-5 г. Кемерово (тут заключенных успешно избивают собственными силами, без привлечения спецназа), ИК-37 р.п. Яя, ИК-43 г. Кемерово, ИК-29 г. Кемерово, ЛИУ-33 г. Мариинск.
 
По обращением составленным, участниками «За права человека» судами области принято к рассмотрению около десятка дел, некоторые уже находятся на рассмотрении следующих судебных инстанций. По отдельным , наиболее тяжелым случаям, готовятся к отправке жалобы в Европейский Суд по правам человека и в Комитет против пыток.
Вместе с тем деятельность регионального отделения «За права человека» не исчерпывается только лишь защитой прав заключенных, - отделение осуществляет защиту прав потребителей, а так же защиту иных прав граждан, нуждающихся в правовой помощи.
 
 Полная контактная информация находится в разделе Контакты.

< все новости