Неподписание актов сдачи-приемки выполненных работ не освобождает от их оплаты

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А46-10356/2011 от 11.04.2012 подтвердил, что неподписание актов сдачи-приемки выполненных работ при доказанности самого факта оказания услуг не может являться основанием для освобождения от их оплаты.

ФАС уточнил возможность признания недействительной сделки по распоряжению общим имуществом супругов

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А45-8079/2011 от 11.04.2012 пояснил, что нормы семейного законодательства устанавливают презумпцию согласия другого супруга на совершение сделки по распоряжению общим имуществом.

Работник может потребовать перепроверки результатов аттестации рабочих мест

 
Специалисты Государственной инспекции труда в Новосибирской области напоминают, что в соответствии с требованием ТК РФ, в целях оценки качества проведения аттестации рабочих мест, осуществляется государственная экспертиза условий труда.
 
Основанием для ее проведения могут являться определения судебных органов, обращения органов исполнительной власти, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов и органов ФСС.

Собственник помещения в любом случае обязан нести расходы по содержанию общего имущества

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А27-5889/2011 от 06.02.2012 пояснил, что общество, являясь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, в любом случае обязано нести расходы по содержанию общего имущества. ФАС отметил, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы по содержанию принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле, путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.