Сергей Мавроди, возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело в отношении вдохновителя и организатора пирамиды "МММ 2011" Сергея Мавроди, по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 171 УК РФ (пособничество в незаконном предпринимательстве), по настоянию прокурора Колыванского района Новосибирской области.

Замена двухнедельной отработки отпуском производится только с согласия работодателя

 
Специалисты Государственной инспекции труда в Новосибирской области напоминают, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Поэтому подобное решение возможно только по согласованию с последним.
 

Роструд уточнил особенности заполнения трудовой книжки при смене названия организации

 
Специалисты Государственной инспекции труда в Новосибирской области напоминают, что порядок заполнения трудовых книжек, их вкладышей и дубликатов устанавливается в соответствии с п. 3.2 Инструкции № 225, утвержденной постановлением правительства РФ от 16 апреля 2003 г.
 

Работник может потребовать перепроверки результатов аттестации рабочих мест

 
Специалисты Государственной инспекции труда в Новосибирской области напоминают, что в соответствии с требованием ТК РФ, в целях оценки качества проведения аттестации рабочих мест, осуществляется государственная экспертиза условий труда.
 
Основанием для ее проведения могут являться определения судебных органов, обращения органов исполнительной власти, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов и органов ФСС.