В этом документе говорится что,  подача жалобы напрямую в апелляционную инстанцию не является основанием для ее возвращения заявителю. А опротестовывать теперь можно не только все решения суда, но и его части. Обжаловать решение суда могут не только те граждане, кто судился, но и их преемники, которых на первом суде не было. Дается разъяснение, какие причины считаются уважительными для восстановления срока на подачу апелляции, а какие - нет. Уважительные - обстоятельства, связанные с личностью подавшего жалобу: его тяжелой болезнью или неграмотностью. Продлят сроки для человека, не участвовавшего в деле, если он получил копии решения суда по истечении срока обжалования. Еще уважительная причина, если суд первой инстанции не разъяснил порядок и срок обжалования или сам нарушил сроки. Кстати, для юридических лиц не будет уважительной причиной восстановить срок обжалования, если начальство или юрист предприятия в отпуске или командировке, или просто в штате нет юриста.
На что надо обратить внимание простым гражданам? Заявитель в любое время имеет право отказаться от апелляционной жалобы, если по ней еще не вынесено определение. Но адвокат, назначенный судом представителем ответчика, такого права не имеет. В постановлении есть еще важный момент. В документе говорится об уважительных причинах, по которым апелляционный суд согласится принять новые доказательства.
Это необоснованное отклонение первым судом ходатайств участвующих в деле о дополнительных письменных доказательствах или ходатайств о вызове свидетелей и назначении экспертизы. Но в то же время апелляция не должна принимать дополнительные доказательства, если будет установлено, что гражданин, ссылающийся на них, не представил таких доказательств в суде первой инстанции.

< все новости