Сегодня в Российской газете опубликован Приказ МВД РФ от 30 апреля 2012 года №389, которым утверждены наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан.
 
Документ регламентирует соблюдение прав задержанных, а также уточняет обязанности сотрудников. . По сути, речь идет о том, как избежать так называемых "эксцессов исполнения". Дана подробная инструкция о том, кого, когда и как можно и нужно водворять в помещения для задержанных.
 
Очевидно что жизнь в нашей стране такова -  что от тюрьмы и сумы не застрахован никто. Так вот, этот полицейский документ задуман для того, чтобы хоть как-то минимизировать ущерб тем, кто оказался в полиции. И в данный момент совершенно не важно, прав он или действительно виноват. Это выяснят позже следователи и адвокаты. Главное, чтобы в момент задержания и оформления не были нарушены права задержанного.
 
А разбираться будут так. Задержанный человек сразу же попадает в дежурную часть местного отделения полиции. И выяснить, почему этого гражданина (а может, и не гражданина) задержали, кто он, где живет и прочие обстоятельства, - обязан оперативный дежурный. И разговор, согласно публикуемой инструкции, должен происходить в специальной комнате.
 
В документе подробно прописано, как должна быть оборудована эта комната. Так, электропроводка должна быть скрыта штукатуркой, окна - защищены с наружной стороны решеткой. И, самое главное, должна быть специальная "тревожная" кнопка, чтобы вызвать помощь. Ведь именно в этой комнате оперативный дежурный обязан опросить задержанного и выяснить все обстоятельства задержания.
Интересно что, приказ уточняет, кого можно задерживать, а кого следует отпускать сразу же после выяснения личности. Так, полиция отпустит депутатов, судей, прокуроров, сенаторов, сотрудников ФСБ и ФСО при исполнении. Если, конечно, их не задержали на месте преступления, то есть - с поличным, по горячим следам. Разумеется, неприкасаемыми считаются нынешние и бывшие главы государства и их уполномоченные.
 
Настоящий  приказ детально поясняет, что можно задержанному взять в камеру, а что - нельзя. Очевидно, что у человека однозначно отберут наркотики, алкоголь и оружие. И некоторые другие предметы, если их идентифицируют как улики или вещественные доказательства преступления.
Кроме того, полицейские обязаны сделать все, чтобы задержанный человек не сумел покончить жизнь самоубийством. То есть у него отберут ремень, шнурки от ботинок, а в камере не должно быть труб и выступов, за которые можно зацепиться, чтобы, скажем, повеситься. Новый приказ  подробно инструктирует полицейских о том, как сделать все, чтобы задержанный остался в добром здравии.
Оперативный дежурный, согласно инструкции, обязан немедленно вызвать дежурную бригаду "Скорой помощи", если доставленный в его отделение человек избит, ранен или просто плохо себя чувствует. Даже если он находится в алкогольном или наркотическом опьянении. Все равно - надо лечить или реанимировать. А уж потом разбираться, что он натворил.
 
Согласно документу, оперативный дежурный обязан детально документировать каждое свое действие при доставлении задержанных в отделение полиции людей. Ведь при дальнейшем разбирательстве любая деталь может определить судьбу человека: виновен он или нет в преступлении.

< все новости