Сегодня в Российской газете опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июня 2012 г. N 558 г. Москва "Об утверждении типового устава жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с содержанием которого, земельные участки для строительства жилья экономкласса жилищно-строительными кооперативами будут предоставлять бесплатно. Этот вопрос будет введении  Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.
 
Однако, вступить в кооператив смогут не все, а только те, кому федеральное правительство или власти региона предоставляют такое право. Для этого уже принят ряд дополнительных нормативных правовых актов. Предполагается, что среди членов кооператива будут работники федеральных научных госучереждений и предприятий, здравоохранения, культуры и образования. В настоящее время правительством утверждён перечень категорий граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооперативов. 

Один пай в кооперативе даст право на приобретение в собственность одного жилого помещения (квартиры, комнаты, дом). В типовом уставе устанавливается запрет на передачу паев тем, кто не относиться к определенной в каждом конкретном случае категории граждан. Но по наследству его можно передавать без ограничения.

Запрещается и добровольная ликвидация кооператива до даты передачи жилых помещений в собственность всех его членов, то есть когда строительство его завершено, дом сдан, и каждый из участников кооператива получил свидетельство о владении своей недвижимостью.

В типовом уставе урегулированы перечень имущества кооператива, порядок формирования имущества кооператива, порядок приема и прекращения членства в кооперативе, порядок внесения паевых и иных взносов, порядок созыва и проведения общего собрания, компетенция правления, ревизионной комиссии, а также порядок выплаты паев в связи с прекращением членства в кооператива.

 С декабря 2011 года, напомним, вступил в силу закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты РФ". Он, по сути, реанимировал ЖСК для тех, кто не может позволить себе купить квартиру по рыночной цене, дав им возможность создать такой кооператив на льготной основе.

< все новости