По  сообщению официального сайт ФМС России, президент поручил подготовить предложения по усилению юридической ответственности за нарушения правил регистрационного учета.  В настоящее время в миграционной службе уже разработаны предложения по упорядочиванию вселения собственниками других граждан, усилению ответственности за нарушение правил регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.
 
Ведомство предлагает ввести новую 5-ю часть в статью 17 Жилищного кодекса РФ. Речь идет о новой норме, по которой предоставление в пользование жилого помещения не допускается, если общая площадь, приходящаяся на одного человека, после вселения составит менее 6 квадратных метров на человека. Эта норма не будет касаться членов семьи собственника.
Часть 2 статьи 30 этого же Кодекса, регламентирующую порядок предоставления жилого помещения другим гражданам (касается собственников жилья), и часть 1 статьи 67, (касается нанимателей государственного и муниципального жилищного фонда) также предлагается дополнить положением по норме жилья, указанной в части 5 статьи 17 ЖК РФ.
 
Перечень предоставляемых гражданином документов, предусмотренных статьей 6 Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предложено дополнить еще одним документом, подтверждающим размер общей жилой площади помещения, в которое заявитель намеревается зарегистрироваться.
 
Имеют место быть предложения и о усилении  репрессивных мер. Предложено дополнить статью 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях нормой, усиливающей ответственность собственников жилья, допускающих проживание граждан без регистрации. Для них намечено увеличение штрафа до пяти тысяч рублей. Кроме этого, прорабатываются предложения и по введению дополнительных уголовно-правовых норм против собственников или регистрирующихся - или тех и других, - которые в течение календарного года неоднократно нарушили правила регистрационного учета.
 
Еще 2 февраля 1998 года Конституционный Суд России в своем постановлении указал, что "уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью". При этом в постановлении подчеркнуто, что введенная регистрация, как способ учета граждан в пределах Российской Федерации, носящий уведомительный характер, должен отражать "факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства".

< все новости