ФАС Поволжского округа в одном из своих решений указал, что нормы законодательства не предусматривают в качестве условия перевода жилого помещения в нежилое получение согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Также отметил, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных данным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещении в данном доме путем его реконструкции.
Если реконструкция, переустройство и перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества, на такие реконструкцию, переустройство и перепланировку должно быть получено согласие всех собственников помещений.
Вывод: такое согласие требуется, только если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме.

< все новости