17 апреля 2012 года Российская газета опубликовала Постановление правительства РФ "О государственном докладе о защите прав потребителей в Российской Федерации". Этого документа защитники потребителей ждали несколько лет. Ежегодный государственный доклад о защите прав потребителей издавался с 1995 по 2003 год. Выпускался и распространялся он антимонопольным ведомством, которое отвечало тогда за защиту потребителей, на основании постановления правительства России от 4 апреля 1994 года. Это постановление отменено только сейчас, однако исполняться перестало с 2004 года, когда выяснилось, что функция подготовки госдоклада отсутствует в Положении о Роспотребнадзоре, на который в результате административной реформы в 2004 году была возложена защита прав потребителей. Лишь в июле прошлого года подготовка доклада получила законодательное основание в ст. 40 Закона "О защите прав потребителей", которой поручалось правительству установить ее порядок.
 
Зачем нужен такой доклад? "Прежде всего, его подготовка заставляет и органы власти, и общественность регулярно оценивать состояние дел в этой сфере и эффективность ранее принятых мер, - рассказал председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. - Когда доклад попадает в правительство и становится публичным документом, он привлекает то внимание к положению потребителей, которого не в состоянии добиться общественные организации. Доклад показывает, насколько отраслевые регуляторы рынка обеспечивают хотя бы баланс интересов потребителей и предпринимателей, не говоря уже о приоритете первых перед вторыми.
К сожалению, в отличие от 1995 - 2003 годов подготовка госдоклада не подкреплена целевым финансированием и до сих пор не воссоздан существовавший тогда межведомственный совет по защите прав потребителей, который играл важную роль в выработке политики и координации действий федеральных органов власти и общественных объединений".

< все новости