Подготовлен официальный проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Изменения касаются замены единого квалификационного справочника на профессиональные стандарты. То есть институтом, на основе которого устанавливается единые профессионально-квалификационные требования, а также формирования и использования квалификационной рабочей силы, становится профессиональный стандарт.

Профессиональный стандарт - квалификационный уровень работника, позволяющий ему выполнять свои должностные (профессиональные) обязанности в соответствии с предъявляемыми требованиями к конкретной должности (профессии). Основной смысл профстандарта – установка требований к качеству труда.

Право на разработку профессиональных стандартов будут иметь федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, объединения работодателей, саморегулируемые организации и другие заинтересованные организации, с участием профессиональных союзов.
При проведении аттестации работодатель следует требованиям к необходимому уровню профессиональной квалификации (знаниям, умениям и опыту работника), в зависимости от трудовой функции, установленной профессиональным стандартом, предусмотренной трудовым договором. Профессиональная квалификация определяется как уровень знаний, умений и опыта работника, необходимых для выполнения им конкретных трудовых функций.

Требования к профессиональной квалификации работника, а также определение трудовой функции и условиям ее осуществления определяются в профессиональных стандартах.

< все новости