Генеральная прокуратура Российской Федерации отчиталась по итогам надзора за исполнением законодательства об административных правонарушениях органами ГИБДД за 2011 год.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, типичными нарушениями, допускаемыми должностными лицами Госавтоинспекции, являются нарушения требований административного законодательства, а именно отсутствие в протоколах по делам об административных правонарушениях сведений о времени и месте совершения правонарушений, объяснений физических лиц, в отношении которых возбуждены дела об административных правонарушениях.
Зачастую нарушителям не разъясняются сроки и порядок обжалования решений по делам об административных правонарушениях, а также права привлекаемых лиц, имеет место ненадлежащее уведомление правонарушителей о дате, времени и месте рассмотрения дела. Также зафиксированы факты неправильной квалификации действий правонарушителя, нарушения сроков рассмотрения административных дел, пределов наложения административных взысканий.
С целью устранения вскрытых нарушений закона прокурорами внесено в органы ГИБДД 1195 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 1126 сотрудников ГИБДД.

< все новости