Хозяйственная деятельность

 
Субъекты хозяйствования, загрязняющие атмосферный воздух, будут внесены в базу данных Росприроднадзора
В эту базу данных будут включаться сведения об источниках, которые принадлежат хозяйствующим субъектам (юрлицам и ИП) и оказывают загрязняющее воздействие на атмосферный воздух. Частично информация из этой базы данных будет размещена для публичного доступа в сети Интернет (на сайте Росприроднадзора). 
* Приказ Минприроды РФ от 26.10.2011 N 863 "Об утверждении Порядка государственного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также количества и состава выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух"
 
Правительством РФ утвержден перечень международных финансовых организаций, сделки с которыми, заключаемые отечественными субъектами хозяйствования, не подлежать контролю 
Законодательство РФ предусматривает предварительное согласование отдельных видов сделок, в результате совершения которых иностранные государства, международные организации или находящиеся под их контролем организации приобретают возможность прямо или косвенно распоряжаться более чем 25% голосующих акций (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обороны и безопасности государства.
Теперь же в отношении некоторых международных финансовых организаций (в состав которых входит РФ или с которыми она заключила международные договоры) необходимость подобного предварительного согласования исключена. 
Среди таких организаций можно упомянуть МБРР, ЕБРР, Международную финансовую корпорацию, Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций и т.д.
* Распоряжение Правительства РФ от 03.02.2012 N 119-р 
 
    Алкоголь под контролем
С 1 июля 2012 г. вводится автоматизированная система контроля за перевозками этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории РФ.  Ведение системы возложено на Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).
Служба также получила  полномочия по утверждению порядка переработки отходов спиртового производства и их утилизации, требования к производственным и складским помещениям, а также стационарным торговым объектам, формы лицензии на производство и оборот алкоголя. 
* Постановление Правительства РФ от 31.01.2012 N 62 "О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка"
 
Установлен порядок проведения проверок деятельности субъектов хозяйствования и граждан в рамках осуществления контроля за выполнением санитарных требований и законодательства о защите прав потребителя
Данные проверки, проводимые Роспотребнадзором, носящие плановый характер, могут проводиться не чаще 1 раза в 3 года и по своей продолжительности не должны превышать 20 дней. Также документ установил полномочия должностных лиц Роспотребнадзора и проверяемых субъектов, а также регламентирует административные процедуры в данной сфере.
* Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.11.2011 N 1372н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров"
 
 
 

 Государственное регулирование

 
Товарищества собственников жилья (ТСЖ) и жилищные кооперативы (ЖК) обязаны раскрывать информацию о своей деятельности (так же как и  коммерческие организации, управляющие жилыми домами по договору)
Раскрытие информации о своей деятельности данные субъекты должны осуществлять на специальном сайте, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на сайте соответствующего органа исполнительной власти субъекта федерации либо на сайте органа местного самоуправления. Также ТСЖ и ЖК должны размещать информацию на информационных стендах (стойках), расположенных в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в доме, и предоставлять информацию по запросу. Но, в отличие от управляющих организаций, ТСЖ и ЖК не обязаны раскрывать информацию о своей деятельности на своем собственном сайте.
Имеется также ряд отличий по составу информации, подлежащей раскрытию со стороны ТСЖ/ЖК и управляющими организациями. Наряду с общей информацией (наименование, почтовый адрес, режим работы органов управления и пр.), бухгалтерской документации и информации, связанной с технологией обслуживания жилого дома, публикации подлежат также протоколы общих собраний членов ТСЖ/ЖК, на которых рассматривались вопросы содержания дома, заключения ревизионной комиссии по результатам проверки годовой бухгалтерской отчетности, информация о размере обязательных платежей и взносов, установленных общим собранием, сведения об образовании резервного или иного специального фонда на проведение текущего и капитального ремонта.
* Постановление Правительства РФ от 06.02.2012 N 94 "О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"
 
К 1 апреля 2012 года на сайте госзакупок должны быть размещены планы-графики размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на 2012 год
План-график содержит перечень товаров, работ, услуг на календарный год, размещение заказов на поставки, выполнение, оказание которых осуществляется путем проведения открытого конкурса, открытого аукциона в электронной форме, запроса котировок или путем размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).
Планы-графики разрабатываются заказчиками, уполномоченными органами и размещаются зарегистрированными на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru)уполномоченными специалистами. 
Планы-графики размещаются на сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона (решения) о бюджете. В случае внесения изменений в планы-графики такие изменения размещаются на официальном сайте не позднее трех рабочих дней со дня внесения изменений.
* Приказ Минэкономразвития РФ N 761, Казначейства РФ N 20н от 27.12.2011 "Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков"
 
Определены государственные органы, уполномоченные на управление государственными долями в ООО, созданных в результате приватизации
Такими органами являются Росимущество и Минобороны (в отношении соответствующих подведомственных предприятий). В их ведение переданы полномочия при управлении делами ООО (внесение вопросов в повестку дня собрания участников, выдвижение кандидатов на назначение в качестве единоличного исполнительного органа, предъявление требования о проведении внеочередного собрания, созыв внеочередного собрания, назначение своего представителя для голосования на собраниях).  В тех ООО, доля в уставных капиталах которых на 100% принадлежит государству, Росимущество и Минобороны будут осуществлять  полномочия самого общего собрания участников.
* Постановление Правительства РФ от 27.01.2012 N 34 "Об управлении находящимися в собственности Российской Федерации долями в обществах с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации"
 

Ценные бумаги и банковское дело

 
Кредитные организации могут использовать в своей деятельности Генеральное соглашение "Об общих условиях заключения договоров РЕПО на рынке ценных бумаг"
Генеральное соглашение дает возможность участникам российского финансового рынка применять механизм определения нетто-обязательств по договорам репо в рамках процедуры банкротства, а также решает вопрос стандартизации договорной базы, что минимизирует системные и кредитные риски и издержки сторон при заключении данного вида договоров.
Соглашение разработано на основании Стандарта Национальной фондовой ассоциации (Саморегулируемой организации) «Примерные условия договоров РЕПО на российской финансовом рынке», согласованного федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
* Письмо Банка России от 14.02.2012 N 21-Т "О Генеральном соглашении "Об общих условиях заключения договоров РЕПО на рынке ценных бумаг", утвержденном Саморегулируемой организацией "Национальная фондовая ассоциация"
 
Установлены правила организации деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) по реализации возложенных на нее полномочий
В Регламенте ФСФР определены:

  • структура и штатное расписание центрального аппарата ФСФР РФ;
  • полномочия руководителя ФСФР РФ, его заместителей и начальников структурных подразделений;
  • порядок планирования и организации работы;
  • порядок подготовки и принятия нормативных правовых актов;
  • правила организации деятельности территориальных органов;
  • порядок работы с обращениями граждан и организаций.

Одновременно признан утратившим силу Приказ ФСФР РФ от 12.08.2010 N 10-55/пз-н "Об утверждении Регламента Федеральной службы по финансовым рынкам".
* Приказ ФСФР РФ от 01.12.2011 N 11-64/пз-н "Об утверждении Регламента Федеральной службы по финансовым рынкам" Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.02.2012 N 23212.
 

Социальная сфера

 
С 1 января 2012 года срок единовременного пребывания российских граждан в Турции сокращен с 60 до 30 дней. 
По информации Ростуризма, желающие продлить срок пребывания в Турции должны заранее обратиться в отдел по делам иностранцев по месту проживания и оформить вид на жительство, который позволит им находиться в Турции единовременно до 90 дней.
Количество безвизовых въездов сроком до 30 дней не ограничивается, однако суммарное пребывание в стране не может превышать 90 дней в течение 180-дневного периода (несвоевременный выезд из страны может повлечь наложение штрафа и запрет на въезд сроком до 5 лет).

< все новости